公众留言

我要留言

2018年度专业技术职称什么时候开始报名

2018-04-20

详细:麻烦请问2018年度晋中市企业专业技术职称什么时候可以报名,我们是机动车检测行业

回复:2018年度专业技术职称报名现在还没有确定,具体时间请关注山西省中小企业网和山西省中小企业公共服务平台。

关于17年技术中级职称评审信息公布情况

2018-04-14

详细:17年评的职称,太原市人力资源和社会保障局下发的红头文件及通过人员名单在哪可以查到、下载。

回复:省中小企业局负责高级职称评审。中级职称评审问题请咨询太原市中小企业局(0351-4224251)。谢谢!

咨询有关小微企业规范化股份制改造奖励资金的事项

2018-03-09

详细:您好,之前看到公布的文件《关于做好全省小微企业规范化股份制改造改造奖励资金申报工作的通知》,里面提到奖励的标准是针对2017年完成股份制改造的小微企业进行奖励,我们公司已取得小微企业认定证明,现在进行企业股份制改造满足奖励资金申报条件么?

回复: 山西省人民政府办公厅《关于进一步促进中小微企业创业创新转型发展的若干措施》(晋政办发[2017]113号)明确规定,鼓励中小微企业进行股份制改造,提升企业管理水平。《关于做好全省中小微企业规范化股份制改造奖励资金申报工作的通知》(晋企发[2018]3号)中奖励对象是2017年完成规范化股份制改造的中小微企业。如果您的企业正在进行股改,在全部完成股改程序并在工商部门登记为股份有限公司后才能申请奖励。每年,我们会组织集中申报,具体申报时间、程序、和应提供的申报资料,请关注我局网站发布的《关于做好全省中小微企业规范化股份制改造奖励资金申报工作的通知》。

2018-03-08

详细:高工评审资料什么时候可以取回?高工证书什么时候可以下发?

回复:各市的已由各市中小企业局取回,省直的请到省中小企业局取,高工证书正在办理中,时间待定。

如何申报“专精特新”?

2018-03-07

详细:您好!我想咨询一下企业如何申报“专精特新”?有没有什么条件要求?

回复:详情请在山西省中小企业局网站通知公告里搜索(晋企发〔2017〕163号)
山西省中小企业局关于申报2018年省级中小微企业发展专项资金“专精特新”中小企业项目的通知

请问非公有制职称,在报考相关监理工程师等执业资格是有效吗

2018-03-06

详细:

回复:此职称在我省非公有制企业有效。在各类考试中是否有效由招考部门确定。

2018-03-05

详细:2017年评的工程师中级职称,什么时间下发

回复:详情请与所属县(区)中小企业管理部门咨询。

高级工程师

2018-02-24

详细:请问高级工程师2018年什么时候开始评审

回复:预计下半年开始,请关注山西省中小企业局网站上的通知公告。

高级工程师

2018-02-08

详细:2018年2月6日到2月7日,高级工程师论文答辩工作已经完成。请问:何时公布通过人员名单?山西省人力资源和社会保障厅是否下发红头文件?

回复:2月10日以前会在网站公布,山西省人力资源和社会保障厅会下发红头文件。

临汾中工答辩时间

2018-02-06

详细:您好,麻烦问下临汾市的非公有制的中级工程师职称答辩是在什么时候呢?谢谢您了。

回复:详情请咨询临汾市中小企业局,电话:0357-2512291/2510017

你好,咨询一下煤矿行业的中级工程师证在什么网站能查到证件信息?

2018-01-22

详细:你好,咨询一下煤矿行业的中级工程师证在什么网站能查到证件信息?

回复:详情咨询各市人社局。

高工答辩时间

2018-01-18

详细:您好,麻烦问下去年申报的非公有制的高级工程师可能年前答辩么?

回复:高工答辩时间初步定在2月初

企业股份制改造完成如何申请奖励资金

2018-01-08

详细:我公司在2017年12月份完成了股份制改造,根据“山西六项措施促中小微企业股改 当年完成的企业奖励30万”文件,我公司的奖励资金该同那个部门申请?需要什么手续

回复:近期,山西省中小企业局将下发文件《关于做好全省中小微企业规范化股份制改造奖励资金申报工作的通知》,对完成股份制改造企业的申报条件和申报资料提出具体要求,请关注省中小企业局网站,在规定的时间内将申报材料报至企业所在县(市、区)中小企业主管部门。

2017年省级中小企业创业基地

2018-01-08

详细:我需要一份 《山西省中小企业局关于公布山西省大学生创业园等23家单位为2017年“山西省中小企业创业基地”的通知》晋企发〔2017〕27号  这份文件的电子版,能给我发一下吗

回复:电子版文件请在山西省中小企业局网站的通知公告搜索下载。

高工答辩时间

2017-12-28

详细:你好,麻烦问一下2017年的高工答辩时间是在几月几号啊?

回复:高工评审初步定在2018年1月中旬

中小企业资格在哪里认定

2017-12-28

详细:你好,我公司注册地址在综改示范区,具体认定地点在什么地方呢?谢谢

回复:中小企业资格认定请与所属县(区)中小企业管理部门联系认定。

中小企业资格如何认定

2017-12-11

详细:我公司现因发展需要进行中小企业资格认定,请问具体要准备哪些内容的手续?大概几个工作日能够完成认定?

回复:中小企业资格认定请与所属县(区)中小企业管理部门联系认定。

“专精特新”中小企业名单

2017-11-15

详细:请问是否可以提供一下历年入围“专精特新”企业的名单?我司正组织开展针对“专精特新”中小企业的专项融资服务。

回复:我省专精特新中小企业企业名单已在我局公众网站通知公告栏发布,具体详情请登录我局网站查询。

众创空间如何申请、认定

2017-07-24

详细:众创空间如何申请、认定,如果申请下来有什么政策补贴

回复:该项工作由科技部门组织实施,请到科技部门申请、认定。

职称评审

2017-07-20

详细:咱们这评审的中级职称,有红头文件么?能在咱们的网站上查询得到么?此职称可以注册么?

回复:省局不负责中级职称的评审。如有需求请向市局了解情况。太原市局电话:0351-4224251

原高新区现综改示范区学府产业园申请小微企业的部门

2017-07-17

详细:原高新区现综改示范区学府产业园申请小微企业的部门在哪里,谢谢

回复:太原经济技术开发区在龙胜街21号政务服务中心,电话:7560026 7560057

山西省著名商标与中国驰名商标怎么申请

2017-03-27

详细:2017年什么时候可以认定山西省著名商标或中国驰名商标?在哪里提交资料?

回复:请咨询省工商局商标处。 电话:0351-7680282

小微企业认证

2017-03-15

详细:你好,我单位在招标过程中被要求提供小微企业认证证明。 我们注册地在高新区,去高新区咨询后告知已经没有此窗口。请问我们该去哪里办理。

回复:请联系山西转型综改示范区统计中心办理相关事宜。 联系人:寇季林 电话:13485324596

专精特新申报表

2017-03-13

详细:专精特新申报表在哪里下载

回复:在山西省中小企业局网站(www.sxsme.gov.cn)通知公告栏目中,有相应文件可以下载。

求帮助

2016-10-25

详细:请问小店区和高新区的创业基地分别在什么地方,是否有可以租用单个工位办公的开放式办公区?费用大概是多少?我们想创业,但资金有限。

回复:网友你好:   根据你的留言,我们答复如下:   1、太原市高新区创业基地共有高新国际、数码港、留学生创业园、博创敢为众创空间、晋兴创业基地、清控创新基地6个中小企业创业基地;小店区有山大艺道众创空间1个创业基地。   2、上述7个创业基地中,能够提供工位办公的有博创敢为众创空间、晋兴创业基地、清控创新基地、山大艺道众创空间4个创业基地。   3、每个创业基地租金不同,但低于市场价。比如晋兴创业基地租金全年6400元,清控创新基地全年3800元,一天大概1平米1.4元。   4、你可以到上述创业基地进行实

扶持政策

2015-08-24

详细:国家关于大学生创业的具体政策有哪些

回复:国家扶持大学生创业的政府部门主要是人社部门,我局扶持创业的机构是省中小企业局经济监测处,请具体联系经济检测处,联系电话:0351-5607168

如何使用会员服务

2015-07-16

详细:看到你们网站内容很好,希望得到进一步服务。

回复:可以点击网站的会员服务,经过我们审核后,您就可以在网站上自行发布相关信息了。欢迎持续关注

1