公众留言

我要留言

高工答辩时间

2018-01-18

详细:您好,麻烦问下去年申报的非公有制的高级工程师可能年前答辩么?

回复:高工答辩时间初步定在2月初

企业股份制改造完成如何申请奖励资金

2018-01-08

详细:我公司在2017年12月份完成了股份制改造,根据“山西六项措施促中小微企业股改 当年完成的企业奖励30万”文件,我公司的奖励资金该同那个部门申请?需要什么手续

回复:近期,山西省中小企业局将下发文件《关于做好全省中小微企业规范化股份制改造奖励资金申报工作的通知》,对完成股份制改造企业的申报条件和申报资料提出具体要求,请关注省中小企业局网站,在规定的时间内将申报材料报至企业所在县(市、区)中小企业主管部门。

高工答辩时间

2017-12-28

详细:你好,麻烦问一下2017年的高工答辩时间是在几月几号啊?

回复:高工评审初步定在2018年1月中旬

中小企业资格如何认定

2017-12-11

详细:我公司现因发展需要进行中小企业资格认定,请问具体要准备哪些内容的手续?大概几个工作日能够完成认定?

回复:中小企业资格认定请与所属县(区)中小企业管理部门联系认定。

“专精特新”中小企业名单

2017-11-15

详细:请问是否可以提供一下历年入围“专精特新”企业的名单?我司正组织开展针对“专精特新”中小企业的专项融资服务。

回复:我省专精特新中小企业企业名单已在我局公众网站通知公告栏发布,具体详情请登录我局网站查询。

众创空间如何申请、认定

2017-07-24

详细:众创空间如何申请、认定,如果申请下来有什么政策补贴

回复:该项工作由科技部门组织实施,请到科技部门申请、认定。

职称评审

2017-07-20

详细:咱们这评审的中级职称,有红头文件么?能在咱们的网站上查询得到么?此职称可以注册么?

回复:省局不负责中级职称的评审。如有需求请向市局了解情况。太原市局电话:0351-4224251

原高新区现综改示范区学府产业园申请小微企业的部门

2017-07-17

详细:原高新区现综改示范区学府产业园申请小微企业的部门在哪里,谢谢

回复:太原经济技术开发区在龙胜街21号政务服务中心,电话:7560026 7560057

山西省著名商标与中国驰名商标怎么申请

2017-03-27

详细:2017年什么时候可以认定山西省著名商标或中国驰名商标?在哪里提交资料?

回复:请咨询省工商局商标处。 电话:0351-7680282

小微企业认证

2017-03-15

详细:你好,我单位在招标过程中被要求提供小微企业认证证明。 我们注册地在高新区,去高新区咨询后告知已经没有此窗口。请问我们该去哪里办理。

回复:请联系山西转型综改示范区统计中心办理相关事宜。 联系人:寇季林 电话:13485324596

专精特新申报表

2017-03-13

详细:专精特新申报表在哪里下载

回复:在山西省中小企业局网站(www.sxsme.gov.cn)通知公告栏目中,有相应文件可以下载。

求帮助

2016-10-25

详细:请问小店区和高新区的创业基地分别在什么地方,是否有可以租用单个工位办公的开放式办公区?费用大概是多少?我们想创业,但资金有限。

回复:网友你好:   根据你的留言,我们答复如下:   1、太原市高新区创业基地共有高新国际、数码港、留学生创业园、博创敢为众创空间、晋兴创业基地、清控创新基地6个中小企业创业基地;小店区有山大艺道众创空间1个创业基地。   2、上述7个创业基地中,能够提供工位办公的有博创敢为众创空间、晋兴创业基地、清控创新基地、山大艺道众创空间4个创业基地。   3、每个创业基地租金不同,但低于市场价。比如晋兴创业基地租金全年6400元,清控创新基地全年3800元,一天大概1平米1.4元。   4、你可以到上述创业基地进行实

扶持政策

2015-08-24

详细:国家关于大学生创业的具体政策有哪些

回复:国家扶持大学生创业的政府部门主要是人社部门,我局扶持创业的机构是省中小企业局经济监测处,请具体联系经济检测处,联系电话:0351-5607168

如何使用会员服务

2015-07-16

详细:看到你们网站内容很好,希望得到进一步服务。

回复:可以点击网站的会员服务,经过我们审核后,您就可以在网站上自行发布相关信息了。欢迎持续关注

1